В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Сахарный диабет» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011годы)» в Республике Карелия с 31.10.2007 по 23.11.2007г на базе Центра «Диабет» ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» будет проходить выборочное обследование больных сахарным диабетом в мобильном лечебно-профилактическом модуле ФГУ «Эндокринологический научный центр Росмедтехнологии» (г.Москва). Алгоритм обследования разработан ЭНЦ под руководством академика И.И.Дедова и закреплен в федеральной программе «Сахарный диабет». Научный руководитель проекта профессор Е.И.Сунцов. 

Цели программы

  • Составление регистра сахарного диабета с последующей обработкой и разработкой региональных рекомендаций по улучшению качества помощи пациентам с сахарным диабетом.
  • Рекомендации по дальнейшему ведению пациентов, прошедших обследование во время экспедиции передвижного лечебно-диагностического центра.

Для осуществления программы «Скрининг осложнений сахарного диабета» ЭНЦ направляет следующих специалистов: диабетолога, детского диабетолога, нефролога. офтальмолога, кардиолога, специалиста по диабетической стопе и лаборантов, ведущих регистр диабета. 

Расходы по оплате питания персонала и пациентов, оргтехники, расходных материалов, затрат электроэнергии, организацию школы диабета взяла на себя компания "Ново-Нордиск". 

Организаторы мероприятия с принимающей стороны: министерство здравоохранения и социального развития РК и республиканский Центр «Диабет» ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова». Организован инструктаж, сопровождение в процессе обследования и безопасная доставка отобранных на обследование пациентов в центр «Диабет» и обратно. 

Отбор пациентов осуществлялся согласно инструкции ЭНЦ методом случайной выборки и включил в себя 200 пациентов с 1-ым типом диабета, 200 со 2-ым, 100 детей и 100 подростков: это пациенты, страдающие СД из МУЗ Петрозаводска, Кондопоги, Пряжи и Прионежья. Пациенты на обследование прибывают в сопровождении районного эндокринолога или терапевта в назначенное время. Разработана структура обследования пациентов и инструктаж о правилах посещения трейлера, соблюдения очерёдности посещения кабинетов. Координаторы и сопровождающий мед.персонал выделяют тяжёлую группу больных, требующих особого внимания и физической помощи. 
Продолжительность проекта составляет 30 календарных дней и корректируется в зависимости от обследования необходимого количества пациентов. В сутки полное обследование проходят 30 человек Общее количество пациентов, обследованных в рамках программы, составит 600 человек. Лист рекомендаций на каждого пациента копируется для районного специалиста. Результаты обследования и рекомендации будут обсуждаться районным специалистом с диабетологом.