19 октября в Республиканской больнице им.В.А.Баранова состоялся мастер-класс «Алгоритмы и особенности программирования кардиовертеров-дефибрилляторов: от теории к практике».

В современном мире все больше в жизнь врачей и пациентов интегрируются постоянно обновляющиеся и усложняющиеся, электронные устройства, с помощью которых можно контролировать ритм сердца.

Кардиовертеры-дефибрилляторы (ИКД) – имплантируемые устройства, которые благодаря алгоритмам распознавания аритмий отличают жизнеугрожающие желудочковые аритмии от менее опасных предсердных и выбирают способ ее купирования, в том числе и нанесением электрического разряда «шока» с целью восстановления нормального синусового ритм сердца.

С 2017 года в кардиохирургическом отделении имплантируются ИКД.

Правильная работа устройства зависит от правильного программирования.

Для аритмологов кардиохиругического отделения Республиканской больницы ведущий специалист технической поддержки компании “Medtronic” Лось Максим Максимович провел мастер-класс по особенностям выбора, обзору алгоритмов ИКД, особенностям применения терапии в работе high-power устройствах, настройкам MRI-устройств.

Важно, что теоретические знания мы сразу применили в практической работе с нашими пациентами.