Проблема хронической сердечной недостаточности (ХСН) необычайно актуальна на протяжении последних десятилетий, поскольку число пациентов с этим синдромом неуклонно растет. 13 апреля в Петрозаводске прошел Круглый стол «Вместе за здоровье сердца», посвященный этой проблеме.На конференции рассматривался комплексный подход к управлению сердечно-сосудистыми рисками, где в фокусе внимания — пациент с ХСН и дислипидемией.

На конференции прозвучали доклады специалистов нашей больницы:

• «Стратегические задачи терапии ХСН. Квадротерапия» (спикер — Н.Н.Везикова, профессор, зав.кафедрой госпитальной терапии ПетрГУ, главный внештатный специалист терапевт комитета по здравоохранению Республики Карелия);
  • «Современные подходы к диагностике ХСН. Собственный опыт» (спикер — Н.В.Новожилова, врач отделения ультразвуковой и функциональной диагностики Республиканской больницы им.В.А.Баранова).
  • «Как не потерять пациента на различных этапах оказания медицинской помощи?  Возможности лекарственного обеспечения пациентов с ХСН и Дислипидемией» (спикер — А.В.Малафеев, главный внештатный специалист кардиолог комитета по здравоохранению Республики Карелия, заместитель главного врача по терапевтической помощи Республиканской больницы им.В.А.Баранова);
  • «Нарушение сердечного ритма у пациентов с ХСН: порочный круг, который необходимо разорвать» (спикер — О.Е.Гузун, кардиолог-аритмолог кардиохирургического отделения Республиканской больницы им.В.А.Баранова, главный внештатный специалист аритмолог комитета по здравоохранению Республики Карелия).