30 марта для терапевтической службы больницы состоялся клинический разбор на тему «Миелодиспластический синдром».

Провела разбор зав. кафедрой госпитальной терапии, д.м.н. профессор Везикова Н.Н.

Врач-гематолог гематологического отделения больницы Мошнина С.М. представила теоретические аспекты МДС и несколько клинических случаев, продемонстрировавших успешную терапию современными препаратами. Куратор гематологического отделения, доцент кафедры госпитальной терапии врач-гематолог к.м.н. Здоров А.Е. прокомментировал особенности диагностики и лечения данных пациентов. Заведующий гематологическим отделением врач-гематолог к.м.н. Мясников А.А. подчеркнул, что этапность и сроки появления пациентов с цитопенией от первичного звена к гематологам в Республике Карелии хорошо соблюдаются.

Более подробно с проблемой МДС можно ознакомиться в действующих Национальных клинических рекомендациях по диагностике и лечению миелодиспластических синдромов взрослых, 2015 г.

Помимо сотрудников Республиканской больницы благодаря возможностям телемедицинской связи в клиническом разборе приняли участие врачи Сортавальской ЦРБ и Межрайонной больницы №1 г.Костомукши.

Клинические разборы для терапевтической службы Республиканской больницы проводятся каждую пятницу в 12.30 в конференц-зале Республиканской больницы под руководством сотрудников кафедры госпитальной терапии ПетрГУ.

Следующий разбор планируется 6 апреля и будет посвящен лекарственной аллергии, разбор представит отдел клинической фармакологии и лекарственного обеспечения больницы.