16-17 июня известный в России специалист, кардиохирург-аритмолог, кандидат медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением Покровской больницы г.Санкт-Петебурга Дмитрий Иванович Перчаткин провел мастер-класс по установке трехкамерных кардиостимуляторов. Это второй приезд Д. И. Перчаткина в нашу клинику. В прошлом году был установлен единственный трехкамерный кардиостимулятор. В этом году прооперировано трое больных, выполнено четыре операции. Двоим пациентам установлены трехкамерные кардиостимуляторы, одному – двухкамерный стимулятор, настроенный на бивентрикулярную стимуляцию (у больного постоянная форма фибрилляции предсердий).

Дмитрий Иванович после проведенных операций отметил высокий уровень подготовки наших специалистов и сказал, что они дальше уже могут самостоятельно выполнять такого рода оперативные вмешательства.

Мы также отметили, что Д. И. Перчаткин является не только классным специалистом, но и контактным, открытым человеком, который охотно делится своими знаниями и умениями.

Имплантация кардиостимуляторов выполняется в ГБУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова с 90-х годов прошлого века. До 2015г.  имплантировались только однокамерные и двухкамерные кардиостимуляторы. В 2015г. имплантировано 247 кардиостимуляторов, из них 108 двухкамерных и 1 однокамерный. Имплантация трехкамерных кардиостимуляторов проводится у больных с тяжелой сердечной недостаточностью с целью синхронизации работы сердца, уменьшения сердечной недостаточности, улучшения качества жизни.  Потребность для жителей республики Карелия в ресинхронизирующей терапии – порядка 70 операций в год.

Следующим этапом в развитии аритмологической службы должно стать выполнение радиочастотной аблации в условиях РБ. В настоящее время потребность в таких видах вмешательств  очень велика и не покрывается федеральными квотами (потребность – порядка 130 операций в год).