14 мая в Министерстве здравоохранения и социального развития состоялся карельско-финляндский семинар по развитию телемедицины в республике Карелия. В его работе приняли участие руководители и специалисты Минздравсоцразвития, проректор Петрозаводского государственного университета Наталья Рузанова, специалисты Министерства здравоохранения и социальных услуг Финляндии, Республиканской больницы им. В.А.Баранова, Перинатального центра, Детской республиканской больницы.

Открыли семинар заместитель министра Ольга Гуркова и исполнительный директор Национального центра здоровья Северной Карелии Веса Корпелайнен. Оба отметили решающую роль телемедицины в развития здравоохранения сопредельных стран. В России первый телепроект, реализованный в здравоохранении, пришелся на 1978-1984 годы. В Финляндии информационные технологии в медицине тоже прошли долгий путь развития.

Финские специалисты рассказали о целях и задачах телемедицины в системе здравоохранения, технических возможностях, практике применения телемедицины в здравоохранении Финляндии. Специалисты Министерства здравоохранения и социального развития сообщили о потенциале республики для развития телемедицины.

Главный специалист по информатизации и телемедицине Н.В.Коцобан выступила с докладом «Развитие телемедицины в Республике Карелия» на примере ГУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова». Применение методов телемедицины уже сегодня позволяет нашим врачам решать вопросы диагностики заболеваний, дополнительных исследований в целях уточнения диагноза, методики и техники проведения операций, поиска (в том числе в экстренном режиме) необходимой медицинской информации. Создание телерадиологической сети позволит осуществлять оперативный обмен диагностической информацией в режиме реального времени, что особенно важно для пациентов с ОНМК или ОКС.

Благодаря созданию телемедицинского центра сегодня в больнице уже работают такие направления телемедицины, как телемониторинг (телеметрия) функциональных показателей, врачебная телемедицинская консультация с использованием телекоммуникационных каналов, осуществляется дистанционное обучение в виде телемедицинских лекций /семинаров, происходят телемедицинские совещаниея – консилиумы.

После подведения итогов семинара и обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества в этой области учасники семинара посетили Республиканскую больницу, где ознакомились с организацией работы телемедицинского центра.