В рамках подготовки региональной программы модернизации системы здравоохранения Республики Карелия состоялось заседание рабочей группы по информатизации, в состав которой вошли начальник отдела развития информационных технологий министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия Н.В. Никольская, директор Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Р.В. Райковская, начальник отдела автоматизации ОМС Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования А.А. Кликачев, главный специалист по информационным технологиям Республиканской больницы Н.В. Коцобан, начальник отдела информационных технологий Больницы скорой медицинской помощи А.А. Мячин.

Участникам рабочей группы представлена аналитическая справка о состоянии информационной и технологической инфрастуктуры учреждений здравоохранения республики - наличии информационных систем, каналов связи, оснащении компьютерной техникой и.т.п.

Обсуждались такие направления информатизации, как внедрение электронной медицинской карты, электронного полиса ОМС, персонифицированного учета услуг, записи пациентов к врачу в электронном виде; ведение единого регистра медицинского персонала, электронного паспорта медицинского учреждения и паспорта системы здравоохранения Республики Карелия.

Результатом работы должно стать создание информационно-аналитической системы, содержащей данные о состоянии здоровья населения Карелии и ресурсном обеспечении отрасли здравоохранения, - отметила руководитель рабочей группы, начальник отдела развития информационных технологий министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия Н.В. Никольская. – Использование данной системы позволит повысить уровень доступности информации для медицинских работников, совершенствовать информационное обеспечение деятельности медицинских и фармацевтических организаций, обеспечить поддержку принятия решений при постановке диагноза, выборе методики лечения и назначении лекарственных препаратов и, самое главное, равный доступ граждан к получению медицинской помощи.

По материалам сайта Минздравсоцразвития РК