12 апреля гостем нашей больницы была д.м.н, профессор, директор Института сердца и сосудов, руководитель и главный научный сотрудник отдела некоронарогенных заболеваний сердца ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова» МЗ РФ, заслуженный деятель науки Санкт-Петербурга Ольга Михайловна Моисеева.

Ольга Михайловна выступила перед специалистами города с подробным докладом «Идиопатический рецидивирующий перикардит – российский опыт ведения пациентов с орфанным кардиологическим заболеванием», поделившись уникальным опытом и рассказав о методах лечения этого редкого заболевания.

На встрече также выступила Наталья Николаевна Везикова, профессор, зав.кафедрой госпитальной терапии ПетрГУ, главный внештатный специалист терапевт комитета по здравоохранению Республики Карелия, описав один из последних клинических случаев перикардита и озвучив рекомендации для специалистов. Наталья Николаевна также подчеркнула, что для избегания ошибок в тактике ведении пациентов с перикардитами, которые редко появляются в поле зрения специалистов, необходимо повышать информированность о заболевании врачей, практикующих и в стационарах, и на уровне поликлиник города, а также объединить усилия медучреждений города, создав единый реестр больных с этим заболеванием.