Карельский центр по профилактике и борьбе со СПИДом получил аппарат для диагностики заболеваний печени стоимостью 130 тысяч долларов. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Ерванд Хидишян, открывая конференцию по обсуждению концепции развития гепатологической службы в регионе. 

Проблема хронических заболеваний печени различного происхождения и, прежде всего – хронических гепатитов «В» и «С», ведущих к формированию фиброза, цирроза и рака печени – остается актуальной. На сегодняшний день единственным и надежным методом своевременной диагностики необратимых изменений и окончательной верификации диагноза является биопсия печени. Процедура небезопасна, а потому имеет не только относительные, но и абсолютные противопоказания. Теперь в Карелии появился аппарат, позволяющий проводить диагностику изменений печени неинвазивным методом. 
Данный прибор, обеспечивающий надежное определение степени фиброза печени, является единственным в России диагностическим оборудованием такового уровня.