17-18 октября в рамках повышения доступности специализированной медицинской помощи состоялся плановый выезд/визит бригады врачей Республиканской больницы им.В.А.Баранова в Сортавальскую и Лахденпохскую центральные районные больницы.

В состав бригады врачей входили

• главный специалист гастроэнтеролог и нефролог Минздрава Республики Карелия, заведующая нефрологическим отделением, врач-гастроэнтеролог Республиканской больницы, профессора кафедры госпитальной терапии Медицинского института Петрозаводского государственного университета Барышева Ольга Юрьевна,
  • врач-эндокринолог Уткина Ирина Марковна,
  • врач-пульмонолог Кизирян Жанна Агасиевна,
  • врач-кардиолог Выбач Мария Викторовна.

В Сортавальской ЦРБ кардиолог осмотрела 15 пациентов, эндокринолог – 13 и пульмонолог 15 пациентов.

Гастроэнтеролог на амбулаторном приёме осмотрела 13 пациентов. В стационаре в терапевтическом отделении обсуждено и осмотрено 3 пациента. Сделан обход в отделении гемодиализа. В Сортавальской ЦРБ также прочитана лекция на тему «Инфекции мочевыводящих путей: диагностика и лечение».

В Лахденпохской ЦРБ осмотрено гастроэнтерологом 10 пациентов, кардиологом и пульмонологом – по 11 пациентов, эндокринологом – 13 пациентов.