Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков посетил Республиканскую больницу им. В.А. Баранова. Поводом для визита стало открытие после ремонта двух отделений – хирургического и офтальмологического.

В обновленном хирургическом отделении, где оказывается высококвалифицированная помощь пациентам хирургического, торакального и проктологического профилей,  – палаты с обязательными тревожными кнопками, обеспечивающими связь с дежурным персоналом, удобные санитарно-гигиенические помещения, оснащенные режимные кабинеты. С учетом современных санитарных норм отремонтированы две операционные: полностью заменена система вентиляции, установлены технологичные консоли с разводкой медицинских газов, организован санитарный пропускник для персонала. Во всем отделении заменена медицинская мебель (кровати, оснащение процедурных и перевязочных кабинетов).

По словам главного врача Тамази Карапетяна, на проведение ремонта хирургического отделения и оснащение его новым медицинским оборудованием израсходовано 86 млн руб., в том числе на приобретение медицинской техники – 18 млн руб., из них 10 млн руб. – средства бюджета Республики Карелия. Главе республики продемонстрировали оснащение операционных, куда закуплены два анестезиологических комбайна и мониторы для обеспечения безопасности пациентов, два современных операционных стола.

Специалисты хирургического отделения активно сотрудничают с кафедрой госпитальной хирургии Медицинского института Петрозаводского государственного университета и оказывают большую помощь в подготовке врачей хирургических специальностей не только для Республики Карелия, но и для других регионов страны.

Заведующий отделением Владимир Шорников рассказал о внедрении  в клиническую практику современных методов лечения, в том числе малоинвазивной эндовидеохирургии, и возможностях, которые для этого созданы в отделении.

В начале марта в Республиканской больнице им. В.А. Баранова завершен также ремонт помещений в офтальмологическом отделении, где также созданы комфортные условия для пребывания пациентов и работы персонала, улучшена оснащенность медицинским оборудованием, что позволяет развивать сложные высокотехнологичные виды офтальмологической помощи. Принят комплекс мер по созданию безбарьерной среды для маломобильных пациентов с проблемами зрения (пандусы, поручни, кресла для инвалидов). Установлена система видеонаблюдения.

Операционный блок отделения представлен тремя модернизированными операционными залами, обустройство и оснащение которых соответствует всем современным требованиям. Арсенал медицинского оборудования пополнился новыми диагностическими, операционными и анестезиологическими аппаратами и приборами.

В беседе с заведующей отделением Тамарой Пятовской Глава республики обсудил вопросы подготовки и повышения квалификации специалистов, оперативной активности, сокращения очереди на плановые офтальмологические операции. Персонал отделения постоянно повышает квалификацию, что позволяет строить планы по внедрению высокотехнологичных методов офтальмологической помощи.

На проведение ремонта офтальмологического отделения и оснащение его новым медицинским оборудованием направлено 44,1 млн. руб. из средств обязательного медицинского страхования, бюджета Республики Карелия, средств учреждения от оказания платных услуг.

– То, что сделано в оснащении офтальмологического отделения – это огромный шаг вперед. Операционный блок полностью модернизирован и оснащен современным оборудованием, внедрен метод лечения сосудистых заболеваний глаз. В Петрозаводске будет построена коммерческая Межрегиональная детская офтальмологическая клиника. Конкуренция между государственной и частной медициной должна быть всегда. Это говорит о развитии офтальмологической службы и предоставляет пациентам возможность выбора. В условиях конкуренции клиник пациент только выигрывает, – отметил Артур Парфенчиков.

Несмотря на сложности, связанные с проведением ремонта, в 2018 году в хирургическом отделении специализированную помощь получили 1748 пациентов, выполнено 1667 операций, в офтальмологическом отделении оказана помощь 2659 пациентам, которым было выполнено 3275 операций, в том числе по поводу катаракты. Особое внимание уделяется пациентам из районов республики.

Артур Парфенчиков передал работникам отделений иконы Казанской Божьей Матери.

Вместе с руководителем региона в больнице побывали директор Научно-исследовательского центра офтальмологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова доктор медицинских наук  профессор член-корреспондент РАН Христо Тахчиди, директор Научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России профессор доктор медицинских наук Николай Дайхес, заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия Игорь Корсаков, министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Значимым событием дня стало заключение соглашения о сотрудничестве между Научно-клиническим центром оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России и Министерством здравоохранения Республики Карелия. Документ, в котором отражены направления взаимодействия по обеспечению доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, подписали директор Центра оториноларингологии Николай Дайхес и министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков.

– Центр оториноларингологии будет помогать нам в области оториноларингологии, офтальмологии, хирургии головы и шеи, челюстно-лицевой хирургии, в подготовке кадров, госпитализации пациентов с наиболее сложными патологиями. Будем во взаимодействии шире внедрять эндоскопическую хирургию. Две новые операционные в хирургическом отделении, оснащённые самым современным оборудованием, позволяют развивать высокотехнологичную медицину. Центр окажет помощь в оснащении нового ЛОР-отделения Республиканской больницы. К 29 июля ожидается завершение проектирования и экспертизы объекта. Строительство начнём уже в этом году. Завершив ремонт хирургического отделения, сразу начинаем реконструкцию травматологического, где до конца года обустроим две современные операционные. Это позволит, в том числе, проводить в республике широкий спектр операций по эндопротезированию. Соответствующие специалисты в нашей медицине есть, но из-за отсутствия надлежащих условий жители Карелии пока вынуждены выезжать для получения данной высокотехнологичной медицинской помощи в Санкт-Петербург. Поручил министру здравоохранения представить предложения о создании для детей уже в этом году круглосуточной дежурной службы оториноларингологии и стоматологии в одной из детских клиник Петрозаводска, – рассказал   Артур Парфенчиков.

По материалам Министерства здравоохранения Республики Карелия