«ТОТ ОЖИВЛЯЕТ, КТО САМ ЖИВОЙ!» 
из ИТАРовского гимна, автор А.П.Зильбер

7 марта 1959 г. приказом главного врача Республиканской больницы КАССР Л. Т. Филимоновой было организовано самостоятельное отделение Интенсивной терапии, Анестезии и Реанимации (ИТАР) – первое в бывшем СССР отделение с таким названием. Это было ново, неожиданно для медицины, и тогда не существовало ещё никаких нормативов и названий для такого отделения. Врачи-анестезиологи тех лет работали при хирургических отделениях и управлялись хирургами. По созданному Положению наш ИТАР взял на себя ведение пациентов, впавших в критическое состояние вне зависимости от его причины. Контингентом первого ИТАРа стали не только пациенты, перенесшие сложную операцию, но и привезенные машиной скорой помощи и санитарной авиацией, травмированные или отравленные люди, впавшие в кому, пациенты с острой сердечной, дыхательной, почечной, печеночной недостаточностью и т.п.

Инициатором создания ИТАРа стал ординатор-хирург Республиканской больницы А.П. Зильбер, получивший в 1957 г. в Ленинградском ГИДУВе 1-месячную специализацию по анестезиологии и остававшийся до 1959 г. единственным анестезиологом на весь Северо-Запад, не считая Ленинграда. Анатолием Петровичем были подготовлены врачи и сестры по анестезиологии в таком количестве, что уже к официальному открытию ИТАРа в 1959 году подобные группы открылись в трёх больницах Петрозаводска, а также в Кондопожской и в Кемской ЦРБ.

Поэтому приказом министра здравоохранения Карелии А.И. Зелинской в том же 1959 г. зав. отделением ИТАР Республиканской больницы А.П. Зильбер был назначен главным анестезиологом-реаниматологом Минздрава КАССР. Так начиналась служба ИТАР в Карелии, хотя нормативный приказ об открытии подобных отделений Минздрав СССР выпустил только в 1969 году – через 10 лет от начала работы Карельского ИТАРа.

Первыми врачами анестезиологами - реаниматологами были: Галина Семёновна Сильвестрова с 1958 г., Римма Петровна Тупицына с 1962 г., Михаил Георгиевич Фулиди с 1962 г., Юлий Исаакович Казанский с 1964 г., Виктор Васильевич Мальцев с 1963 года и др. Рядом с врачами работали медицинские сестры, специалисты высочайшего класса: Валентина Фёдоровна Ботина - с I960 в ИТАР, а с 1973 г. - главная медицинская сестра Республиканской больницы, Юлия Павловна Сорокина – с 1964 г., Валентина Яковлевна Кузина – с 1964 г., в настоящее время – старшая медсестра ОАР №1. 
После Анатолия Петровича вторым заведующим отделением ИТАР был Юлий Исаакович Казанский, затем его сменил Игорь Иванович Афанасьев, затем Эдуард Эдуардович Белковский. Все они – ученики профессора А.П.Зильбера.

Вехами дальнейшего развития службы ИТАР в Карелии стали организация первого в СССР самостоятельного курса анестезиологии-реаниматологии для студентов медицинских ВУЗов (приказ ректора ПетрГУ В.В. Стефанихина № 374 от 13.10.1966 г.), который вскоре превратился в кафедру анестезиологии-реаниматологии с курсом последипломного образования. Нормативный приказ Минздрава СССР об организации подобных курсов и кафедр вышел только через 7 лет: № 969 от 06.12.1973.

I Всесоюзный Пленум анестезиологов-реаниматологов состоялся в 1967 г. именно в Петрозаводске – на базе отделения ИТАР Республиканской больницы и курса анестезиологии-реаниматологии ПетрГУ.

В 1987 г. из отделения ИТАР выделилось отделение интенсивной респираторной терапии (респираторий), превратившийся впоследствии в Респираторный центр РБ. 3 года назад при кафедре анестезиологии-реаниматологии организован курс респираторной медицины, базирующийся на Респираторном центре и ставший Петрозаводским Филиалом Центрального НИИ Пульмонологии Минсоцздрава РФ.

Сегодня в Республиканской больнице работают два отделения ИТАР № 2 – для кардиохирургии и нейрохирургии и ИТАР № 1 – для пациентов прочих отделений, а так же два самостоятельных блока интенсивной терапии – для неврологии и кардиологии.

На ближайшие два года планируется дальнейшая профилизация медицины критических состояний: будет организован блок неотложной медицины при приемном покое, блок для торакальных больных при пульмонологическом отделении, отделение ИТАР в Диагностическом центре для амбулаторных, офтальмологических, ЛОР- и стоматологических больных.