29 октября кафедра критической и респираторной медицины совместно с Уральским приборостроительным заводом провела курсы информации для анестезиологов-реаниматологов Карелии по проблеме «Искусственная вентиляция лёгких в повседневной практике». С помощью программы телемедицины в курсах принимали участие врачи Сортавальского, Медвежьегорского районов и Костомукшской межрайонной больницы.

Профессор А.П.Зильбер очертил круг проблем ИВЛ в клинической практике хирургических и терапевтических специальностей, призвал шире применять современные методы ИВЛ не только в хирургической, но и в терапевтической практике. О проблемах, связанных с различными методами ИВЛ и при различной патологии системы дыхания, сообщили доценты кафедры А.И.Богданец и В.В.Мальцев. Сообщения доцента А.П.Спасовой были посвящены психологическому комфорту и седации при ИВЛ, а также предоперационной оценке респираторного риска.

Представитель Уральского приборостроительного завода анестезиолог-реаниматолог Ю.Г.Хрипун познакомил присутствующих с наркозной и респираторной аппаратурой, выпускаемой заводом и привезенной для демонстрации, с перспективами развития производства современных отечественных аппаратов и возможностями сотрудничества завода с кафедрой Петрозаводского университета.

По каждому сообщению слушатели – и присутствовавшие в зале, и следившие за всем происходящим по телевизионной связи – задали немало вопросов, что подчеркивает актуальность обсуждаемых проблем.

По окончании курсов всем участникам были вручены Сертификаты (факультет последипломного образования ПетрГУ).

При обсуждении итогов курсов слушатели поблагодарили организаторов за предоставленную возможность узнать последние данные по обсуждённым вопросам. Представители Уралприборзавода и кафедры критической и респираторной медицины выразили обоюдное удовлетворение итогами сотрудничества и признали истинность старинной русской поговорки: «Для друга семь вёрст – не околица».

Доцент В.В.Мальцев