27 февраля в телемедицинском центре Республиканской больницы успешно прошла очередная телемедицинская консультация в режиме реального времени online с Российской детской клинической больницей Федерального агентства по здравоохранению 
(г. Москва).

В наш центр обратилась доцент кафедры педиатрии ПетрГУ, гл.внештатный детский невролог МЗСР РК Лариса Владимировна Кузнецова с целью осуществления такой консультации для пациента Детской Республиканской больницы - ребенка 8 мес., жителя г. Петрозаводска, нуждающегося в направлении в РДКБ для решения вопроса об оперативном лечении. Накануне была согласована дата и время её проведения. В процессе видео-консультации была выполнена передача по электронным каналам связи необходимой медицинской информации (выписки из истории болезни ребенка, компьютерные томограммы и данные лабораторных исследований) врачам-консультантам РДКБ. Консультацию проводили зав. нейрохирургическим отделением РДКБ д.м.н. Пальм Валентин Вальтерович и зав. отделением челюстно-лицевой хирургии, д.м.н. Лопатин Андрей Вячеславович. Телемедицинская консультация продолжалась 15 мин. В результате консультации исчезла необходимость поездки родителей с маленьким ребенком в московскую клинику.

Следует отметить, что дистанционная видеоконсультация примерно в 10 раз дешевле поездки пациента из Петрозаводска в Москву, а в случае необходимости сопровождения пациента медицинским работником стоимость поездки удваивается.

Телемедицина – это достаточно новое направление на стыке нескольких областей - медицины, телекоммуникаций, информационных технологий. Бесспорно, что одно из главных достоинств телемедицины - это возможность предоставить высококвалифицированную помощь специалистов ведущих медицинских центров в отдаленных районах и существенно сэкономить затраты пациентов. При этом практические врачи в процессе регулярного консультирования получают дополнительный опыт и знания.