27-28 февраля в Республиканской больнице им. В.А.Баранова состоялась интернет-трансляция 5-й Всероссийской образовательной интернет-сессии для врачей под патронажем межведомственного Ученого Совета по терапии РАМН и Национальной школы гастроэнтерологов, гепатологов. Интернет-конференция посвящена актуальным проблемам практической медицины: противовирусной терапии гепатита С и В, геликобактерной инфекции, профилактике инсульта, ишемичекой болезни сердца и гипертонической болезни, диагностике и лечению наследственных заболеваний (муковисцидоз). Тема вызвала живой интерес у специалистов,- более 1000 врачей из 27 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья участвовали в её работе. 
От имени врачей Карелии участников телемоста приветствовал Главный терапевт МЗ РК А.А.Мясников. 
В течение 2-х дней наши специалисты (среди них гастроэнтерологи, кардиологи, пульмонологи и эндоскописты), а также аспиранты, ассистенты и студенты старших курсов медицинского факультета ПетрГУ прослушали несколько программных лекций и более двух десятков сообщений корифеев Национальной Школы гастроэнтерологов, гепатологов. 
В ходе интернет-дискуссии при обсуждении докладов участники конференции (а их было более 70 человек) имели возможность задавать вопросы по интересующим проблемам и получить ответ в прямом эфире. Этой возможностью воспользовались доцент кафедры инфекционных болезней ПетрГУ М.С.Тищенко, ассистент кафедры госпитальной терапии А.Е.Здоров, зав. отделением ГБО Ю.И.Быстрицкая. 
Такие интернет-конференции дают возможность врачам республики эффективно и оперативно обмениваться информацией с ведущими медицинскими центрами и специалистами России, а молодым специалистам и студентам медицинского факультета повышать свой профессиональный уровень, не выезжая за пределы республики, «без отрыва от производства». 
Использование телекоммуникационных технологий в медицине в конечном итоге способствует повышению качества оказания медицинской помощи населению республики.