Мероприятие собрало оториноларингологов, сурдологов-оториноларингологов, учителей-дефектологов, сурдопедагогов города. Для специалистов из районов республики была организована on-line трансляция.

Открыла встречу Е.Л.Игнатьева, заслуженный врач Республики Карелия, оториноларинголог оториноларингологического отделения нашей больницы.

На семинаре выступили специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи Минздрава РФ (СПб НИИ ЛОР):

– С.В.Левин, к.м.н., аудиолог СПб НИИ ЛОР рассказал о современных методах коррекции нарушений слуха у детей, новых технологиях в кохлеарной имплантации.

– Работе сурдопедагога у пациентов с нарушением слуха и этапам реабилитации после кохлеарной имплантации было посвящено выступление Н.Е.Ковалевой, учителя-дефектолога суpдологического отделения СПб НИИ ЛОР.

– К.М.Брагина, логопед отделения патологии речи у детей СПб НИИ ЛОР, раскрыла особенности логопедической работы с детьми с нарушением слуха.

– Д.А.Харламов, врач-оториноларинголог лечебно-диагностического отделения СПб НИИ ЛОР в заключение семинара представил доклад "Рациональный подход к ведению пациентов до и после операций на среднем ухе".

Завтра специалисты СПб НИИ ЛОР проведут в Петрозаводске консультирование пациентов по сурдологическому и оториноларингологическому профилю и отбор пациентов для кохлеарной имплантации – операции по восстановлению слуха, в ходе которой осуществляется вживление электродных систем во внутреннее ухо с целью восстановления слухового ощущения путем непосредственной электрической стимуляции волокон слухового нерва.

В настоящее время кохлеарная имплантация, которой была посвящена большая часть выступлений, является единственным способом реабилитации детей и взрослых с глубокими потерями слуха и тотальной глухотой.