В 1951г. молодой выпускник 1-го Ленинградского медицинского института И.М.Менделеев приехал в Карелию и всю свою дальнейшую жизнь связал с Республиканской больницей. 

Здесь в 1959 г. он организовал гематологическое отделение, ставшее одним из первых и лучших в РСФСР. Двумя годами ранее Иридий Михайлович защитил кандидатскую диссертацию по проблеме малокровия. Его монография "Очерки клинической гематологии", изданная в 1961г., стала настольной книгой для многих врачей. В 1964г. на базе терапевтических отделений Республиканской больницы он организовал кафедру госпитальной терапии, которую возглавлял до последних своих дней. 

И.М.Менделеев является одним из пионеров радиоизотопной диагностики в стране. На базе созданной им радиоизотопной лаборатории в Республиканской больнице были проведены исследования оценки функционального состояния эритропоэза при заболеваниях крови с помощью железа-59. Результаты этой работы были сообщены на XI Международном съезде гематологов в Сиднее, послужили основой успешно защищенной им в 1968г. докторской диссертации. Блестящий врач, И.М.Менделеев, не имея технического образования, буквально на уровне инженера знал сложную медицинскую аппаратуру и владел методами и владел методами инструментальной диагностики и терапии. Особенно это касалось радиоизотопных исследований и лучевой терапии. 

Иридий Михайлович - автор 136 печатных работ. Под его руководством защищено 14 кандидатских диссертаций, он был идейным вдохновителем двух докторских диссертаций. Это им была создана в Карелии гематологическая служба, которая в 1974г. одной из первых в стране начала успешно заниматься современными методами радикального лечения больных острым лейкозом и лимфогранулематозом. Результаты этой работы широко и систематически освещались в центральной медицинской печати. 
И.М. Менделеев долгие годы был членом редакционного совета журнала "Проблемы гематологии и переливания крови", членом правления Всесоюзного и Всероссийского обществ гематологов и трансфузиологов. Много лет он возглавлял общество терапевтов Карелии, в последние годы своей жизни был председателем республиканского общества милосердия. 

Весьма высок был его человеческий и деловой авторитет среди коллег, больных и студентов. Профессор Менделеев был блестящим лектором. Каждое утро в 9.00 он проводил врачебную терапевтическую конференцию, а в 22.00 дежурная служба по телефону докладывала ему домой о положении дел в больнице. Каждую пятницу в 13.00 проходили клинические конференции, на которых разбирались сложные для диагностики и лечения случаи. 

Много сил вложил Иридий Михайлович в строительство нового терапевтического корпуса Республиканской больницы, внеся существенные поправки в его проект. Так, по его инициативе был построен конференц-зал. 

Чуткий, скромный, отзывчивый, высокоинтеллигентный человек, неутомимый энтузиаст и труженик, отдававший все свои силы и время больным, науке, обучению студентов и врачей, - таким Иридий Михайлович Менделеев остался в памяти его коллег и учеников.