Уважаемые родители дошкольников и школьников Прионежского района!

Прионежский филиал ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» информирует Вас о проведении ежегодных профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, проживающих на территории Прионежского муниципального района, согласно приказа МЗ РФ от 10.08.2017г. №514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних», приказа Министерства здравоохранения Республики Карелия от 29.12.2023 №1986/МЗ-П «Об организации проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения в Республике Карелия в 2024 году».

Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних, в зависимости от объема исследований, проводятся врачами-специалистами Прионежского филиала ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» организованным несовершеннолетним (дети, посещающие детские сады и школы) 2023, 2022, 2020, 2019, 2016, 2015, 2012 г.р. и врачами-специалистами ГБУЗ «Городская детская больница», в зависимости от объема исследований, организованным несовершеннолетним (дети, посещающие детские сады и школы) 2021, 2018, 2017, 2014, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 г.р. в образовательных учреждениях Прионежского муниципального района по отдельным графикам. По некоторым группам возрастов выходы бригад осуществляются в несколько этапов. Даты выхода предварительно согласовываются с директорами школ и детских садов.

Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет (его родителем или иным законным представителем) или самим несовершеннолетним при достижении возраста 15 лет на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных ст.20 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Информируем, что профилактические осмотры проводятся бесплатно в рамках программы государственных гарантий  оказания гражданам медицинской помощи.

Просим родителей и подростков с особой ответственностью отнестись к прохождению профилактических осмотров, с целью раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и медицинских групп для занятий физической культурой и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.

А также сообщаем,что для детей,поступающих в текущем году в 1 класс и для выпускников образовательных учреждений результаты осмотров врачами-специалистами и исследований будут учитываться при выдаче медицинского заключения при поступлении в учебные заведения.

Администрация Прионежского филиала ГБУЗ РК
«Республиканская больница им.В.А.Баранова»