10 октября в соответствии в графиком выездной работы бригада врачей Республиканской больницы и специалистов Медицинского института ПетрГУ выехали в п.Деревянка для проведения I этапа диспансеризации и вакцинации против гриппа взрослого населения Прионежского района на базе медицинских подразделений Прионежского филиала ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А. Баранова».

Врачами-специалистами Республиканской  больницы: неврологом, врачом отделения ультразвуковой диагностики, а также врачами-терапевтами Прионежского филиала осмотрено 55 пациентов. По показаниям врачом отделения ультразвуковой диагностики Республиканской  больницы пациентам выполнено исследование сосудов головы и шеи на предмет раннего выявления атеросклероза. Пациентам также измеряли внутриглазное давление, выполнили ЭКГ и измерение функции внешнего дыхания, клинический и биохимический анализ крови, выполнялось экспресс-определение холестерина и глюкозы, анализ на ВИЧ. Для дальнейшего обследования пациенты направлены на диагностические исследования, включая флюорографию и маммографию. Одновременно проведена вакцинация против гриппа.

Клинические ординаторы и сотрудники Кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ провели анкетирование пациентов в рамках диспансеризации, участвовали в выполнении ряда лабораторных и инструментальных исследований. В случае выявления заболеваний пациентов направляли к терапевту для дальнейшего лечения.

ГБУЗ Республиканская  больница напоминает жителям Прионежского района о необходимости прохождения диспансеризации для выявления факторов риска и развития хронических заболеваний  на ранних стадиях, с целью раннего начала необходимого лечения, а это  увеличивает продолжительность  жизни и сохраняет здоровье. Специалисты Республиканской  больницы рекомендуют пройти вакцинацию  против гриппа.

Следующий выезд запланирован на 17 октября в п.Мелиоративный. Выезды специалистов Республиканской больницы в населенные пункты Прионежского района продолжатся в соответствии с утвержденным графиком:

Населенный пункт Дата   Населенный пункт Дата
Врачебная амбулатория п.Мелиоративный 17 октября   Врачебная амбулатория с.Заозерье 7 ноября
Врачебная амбулатория п.Чална-1 24 октября   Врачебная амбулатория п.Кварцитный 21 ноября