Филиалом ООО «CК «Ингосстрах-M» в г.Пeтpoзaвoдcк организовано проведение социологического опроса в рамках приоритетного Проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» (далее – МО).

При опросе использовалась «Анкета для проведения опроса застрахованных лиц, получивших медицинскую помощь участкового врача в медицинской организации, участвующей в реализации и тиражировании проекта» (Приложение№3 к письму ФФОMС oт 29.03.2019г №3723/30-4/и).

Социологический опрос проводился в МО в период с 1 января по 31 декабря 2022 года. В опросе приняли участие 47 респондентов, прикреплённых к МО.

Результаты проведенного социологического опроса подтверждены ежемесячной отчетной формой «Сведения о проведенных опросах страховыми медицинскими организациями по удовлетворенности застрахованных лиц доступностью и качеством медицинской помощи в медицинских организациях».

Пo итогaм социологического опроса определены следующие показатели уровня удовлетворенности застрахованных лиц доступностью и качеством медицинской помощи в МО:

  1. Удовлетворены временем ожидания приема у кабинета участкового врача (соответствием фактического времени записи) – 100% респондентов.
  2. Удовлетворены отношением участкового врача во время приема – 98% респондентов.
  3. Удовлетворены результатом обращения к участковому врачу в целом – 100% респондентов.
  4. Удовлетворены организацией прохождения диспансеризации – 85% респондентов.

Вывод:

По результатам социологического опроса застрахованные лица положительно оценили доступность и качество оказания амбулаторной медицинской помощи в ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова».

Респондентами отмечен высокий уровень удовлетворенности временем ожидания приема у кабинета участкового врача, отношением участкового врача во время приема, результатом обращения к участкового врачу-терапевту в целом и организацией прохождения диспансеризации.