Анастасия Мамонтова, Александр Васьков и Анна ЧевакинаВрачи Республиканской больницы им. В. А. Баранова Анна Чевакина и Анастасия Мамонтова приняли участие в Конкурсе научно-практических работ молодых специалистов в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с цереброваскулярной патологией.

Конкурс организован Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом для оптимизации обмена научными данными и клиническими наблюдениями в повседневной врачебной практике между российскими врачами неврологами, кардиологами, реаниматологами, нейрохирургами, врачами функциональной, лабораторной, лучевой и ультразвуковой диагностики, врачами ЛФК, физиотерапевтами, логопедами, психологами. Одна из целей конкурса – выявление и поддержка молодых и талантливых практикующих врачей, содействие их профессиональному росту.

Чевакина  Анна Александровна, победитель в номинации «Лучший клинический разбор»Анна Чевакина и Анастасия Мамонтова – специалисты неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Диплом победителя конкурса они получили за научно-практическую работу в номинации «Лучший клинический разбор».

– Наша работа называется «Пациент с головной болью в сосудистом центре. Что искать? Как лечить?», она посвящена проблеме венозных инсультов. Данная патология считается достаточно редкой, выявляется трудно. Поэтому мы и обратились к этой теме и представили в работе клинические случаи, демонстрирующие тактику ведения конкретных пациентов в условиях неврологического отделения ОНМК регионального сосудистого центра. Техническое оснащение нашего центра, применение высокоинформативных методов исследования, включая магнитно-резонансную томографию и мультиспиральную компьютерную томографию, современную лабораторную диагностику, позволяет врачам своевременно диагностировать различные варианты сосудистой патологии головного мозга у больных, разработать индивидуальный подход в лечении каждого пациента, – рассказали молодые неврологи.

– Отделение работает в круглосуточном режиме, нагрузка на специалистов ложится большая. Высокий уровень подготовки врачей, которые постоянно повышают квалификацию, внимательное отношение к пациентам обеспечивают достойное качество оказания медицинской помощи. Важно, что наши врачи находят время и для научной работы, основанной на данных клинического опыта из их повседневной практики, – отметил заведующий отделением Александр Васьков.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения РК