В Республиканской больнице им.В.А.Баранова состоялся научно-практический семинар для врачей кардиохирургов, кардиологов, неврологов, посвященный вопросам диагностики и лечения болезней системы кровообращения.

В Карелию вновь приехали главный кардиохирург Национального медицинского исследовательского центра им.В.А.Алмазова, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу профессор Михаил Леонидович Гордеев и заведующий научно-исследовательским отделом ишемической болезни сердца НМИЦ им.В.А.Алмазова профессор Алексей Владимирович Панов.

Михаил Леонидович уже более десяти лет приезжает в Карелию поделиться опытом с коллегами. На его счету более 3000 уникальных операций на открытом сердце. Мастер-класс под его руководством для врачей кардиохирургов по вопросам диагностики и лечения болезней системы кровообращения состоялся в Республиканской больнице им.В.А.Баранова. Во время мастер-класса бригада кардиохирургов провела несколько операций на открытом сердце троим пациентам со сложными патологиями.

Алексей Владимирович ранее отмечал, что Карелия - это регион, очень продвинутый с точки зрения организации медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, в Республиканской больнице им.В.А.Баранова замечательное кардиологическое отделение, мощная кардиохирургия, где выполняются все виды оперативных вмешательств.

В рамках мастер-класса он прочитал лекцию на тему «Инфаркт миокарда без обструкции коронарных артерий» для врачей кардиологов, ангиохирургов, неврологов.