В учреждениях здравоохранения Республики Карелия действует новый порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента. Порядок утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июля 2016 года № 425, который уже вступил в силу.

В документе говорится, что основанием для ознакомления  с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса, содержащего (кроме фамилии, имени, отчества пациента, сведений о месте жительства, контактных данных) реквизиты документов, удостоверяющих личность пациента и его законного представителя и подтверждающие полномочия последнего. Следует также указать в запросе период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией.

Письменные запросы рассматриваются руководителем медицинской организации или его заместителем.

Ознакомление с медицинской документацией осуществляется в предназначенном для этого помещении медицинской организации.  При этом перед передачей пациенту или его законному представителю для ознакомления оригинала документов обеспечивается сохранение их копии на бумажном носителе.

Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, и передвижение которых по медицинским причинам ограничено, в том числе ввиду назначенного режима лечения, имеют право на ознакомление с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, в котором они пребывают.

При оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях пациент имеет право ознакомиться с записями, сделанными медицинским работником в медицинской документации, во время приема  в поликлинике.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения РК