30-31 мая в Петрозаводске состоялась ежегодная научно-практическая конференция неврологов Северо-Западного федерального округа «Актуальные вопросы диагностики и терапии неврологической патологии» под председательством главного невролога МЗ РФ, директора института цереброваскулярной патологии и инсульта ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» д.м.н., профессора Шамалова Николая Анатольевича и главного внештатного невролога СЗФО И Санкт-Петербурга, профессора кафедры неврологии и мануальной медицины ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.акад.И.П.Павлова» профессора, д.м.н. Вознюка Игоря Алексеевича.

В ходе первого дня конференции врачи неврологи, терапевты, реаниматологи, рентгенологи, рентгенэндоваскулярные хирурги обсуждали вопросы организации специализированной помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, новые подходы в профилактике, диагностике, лечении и реабилитации пациентов. Также состоялось заседание профильной комиссии МЗ РФ по СЗФО, где обсуждались проблемные моменты оказания неврологической помощи в СЗФО и пути их решения. В заседании профильной комиссии в очном формате приняли участие главные внештатные специалисты неврологи регионов Северо-Западного федерального округа.

Во второй день обсуждались вопросы классической неврологии – болевые синдромы, новые возможности в терапии и диагностике рассеянного склероза, спинальной мышечной атрофии, нейродегенеративных заболеваний. Участники конференции отметили высокий уровень мероприятия, представленных докладов, актуальность озвученных проблем.

Николай Анатольевич Шамалов и Игорь Алексеевич Вознюк ознакомились с работой Регионального сосудистого центра Республиканской больницы им.В.А.Баранова, первичного сосудистого отделения Медвежьегорской ЦРБ и организацией оказания неврологической помощи населению республики Карелия. Профильными специалистами Республики учтены и приняты к сведению предложения ведущих специалистов неврологов для совершенствования неврологической службы Республики Карелия.