Какие мероприятия позволят нам снизить смертность населения? Мы понимаем, что это целый комплекс из многих направлений. Начиная от популяционной профилактики как самого действенного и эффективного механизма снижения общей смертности и до развития интервенционной аритмологии для лечения различных нарушений ритма сердца, включая варианты тахиаритмии. Это будет весомым вкладом в снижение общей смертности населения и числа острых нарушений мозгового кровообращения. Для достижения этой цели мы должны активнее сотрудничать с ведущими федеральными клиниками, специалисты которых обладают соответствующими компетенциями. Признанным лидером в сфере кардиохирургии является НМИЦ им. А.Н. Бакулева – крупнейшая в мире кардиохирургическая клиника и научно-исследовательский центр.

Как сообщается на странице Министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова, по инициативе главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Карелии и Центром Бакулева. Это позволит карельским врачам повышать квалификацию, а жителям Карелии – получать своевременную высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы республики.

В Республиканской больнице им. В.А. Баранова, ведущем учреждении здравоохранения, где проводятся оперативные вмешательства по профилям кардиохирургия и рентгенэндоваскулярная хирургия, созданы условия для оказания помощи на самом современном уровне, работают опытные специалисты. В больнице завершается инициированное главой республики строительство современного кардиохирургического отделения с интегрированной и гибридной операционными. Благодаря развитию первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра наблюдается положительная динамика снижения смертности населения от болезней системы кровообращения.

Подписанное соглашение будет реально действующим. Специалисты центра будут обучать на месте наших врачей и проводить авторские циклы по различным направлениям.