На 25 января вертолет санитарной авиации в Карелии совершил 15 вылетов, 18 пациентов были экстренно эвакуированы в петрозаводские специализированные медицинские организации. Вертолет вылетал в Пудож, Костомукшу, Сегежу, Кемь, в поселок Чупа Лоухского района, а также в Санкт-Петербург. Экстренная медицинская помощь потребовалась больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, тяжелой пневмонией, беременным женщинам и пациентам с травмами, в том числе с ожогами.

Кроме того, по информации руководителя территориального центра медицины катастроф Олега Лукина, с 1 января в учреждения здравоохранения для оказания специализированной медицинской помощи 147 пациентов доставлены автомобильным транспортом, 9 человек получили экстренную консультативную медицинскую помощь, двое больных прооперированы петрозаводскими врачами в ЦРБ. Всего с начала года центром выполнено 174 заявки.

В 2020 году центром медицины катастроф выполнено 1090 заявок: проведена медицинская эвакуация 1017 человек, в том числе санитарной авиацией – 364, автомобильным транспортом – 653, специалистами центра оказана экстренная консультативная медицинская помощь 73 пациентам, 43 из которых прооперированы на месте, в условиях центральных районных больниц.

Напомним, что на приобретение услуги по санитарно-авиационной эвакуации в рамках национального проекта «Здравоохранение» республике из федерального бюджета на 2021 год выделено более 129 млн рублей. Госконтракт на выполнение авиационных работ с целью оказания медицинской помощи с 1 января заключен между Республиканской больницей им.В.А.Баранова и Авиакомпанией «СКОЛ».