Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков подписал распоряжение о разрешении в Карелии с 7 мая загородных прогулок, в том числе с использованием личного транспорта. Пока это могут быть только одиночные прогулки либо с членами вашей семьи, с которыми вы вместе живете в квартире или частном доме. Также прогуливаться можно в небольших населенных пунктах численностью до 1000 человек, на территориях дачных кооперативов, садоводческих товариществ и т.д. – естественно, при условии социального дистанцирования.

Отдельный пункт распоряжения предписывает с 10 мая обязательно надевать защитные маски при посещении общественных мест (магазины, аптеки, больницы и поликлиники, органы власти, местного самоуправления) в следующих городах: Петрозаводск, Сегежа, Кондопога, Костомукша, Кемь, Беломорск, Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта, Олонец. Это требование относится и к местным жителям, и к приезжим. В остальных районах маски необходимо надевать тем, кто прибыл в Карелию из других регионов.

Кроме этого, ограничиваются служебные командировки из Карелии в другие субъекты РФ, равно как и привлечение работников из других субъектов в нашу республику. Те, кто все же прибывает к нам по работе, должны пройти обследование на коронавирус до приезда в Карелию. А допускать их к выполнению профессиональных обязанностей можно только при отсутствии респираторных симптомов и контактов с теми, у кого подтвержден коронавирус.