В период с 1 января по 30 сентября 2021г. филиалом ООО «СК «Ингосстрах-М» в г.Петрозаводск организовано проведение социологического опроса в рамках приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова». В опросе приняли участие 37 респондентов, прикрепленных к медицинской организации.

При опросе использовалась «Анкета для проведения опроса застрахованных лиц, получивших медицинскую помощь участкового врача в медицинской организации, участвующей в реализации и тиражировании проекта» (Приложение № 3 к письму ФФОМС РК от 29.03.2019 г. № 3723/30-4/и).

Результаты проведенного социологического опроса подтверждены ежемесячной отчетной формой «Сведения о проведенных опросах страховыми медицинскими организациями по удовлетворенности застрахованных лиц доступностью и качеством медицинской помощи в медицинских организациях».

По итогам социологического опроса определены следующие показатели уровня удовлетворенности застрахованных лиц доступностью и качеством медицинской помощи в медицинской организации:

  1. Удовлетворены временем ожидания приема у кабинета участкового врача (соответствием фактического времени записи) — 100% респондентов.
  2. Удовлетворены отношением участкового врача во время приема — 100% респондентов.
  3. Удовлетворены результатом обращения к участковому врачу в целом — 100% респондентов.
  4. Удовлетворены организацией прохождения диспансеризации — 86% респондентов.

По результатам социологического опроса застрахованные лица положительно оценили доступность и качество оказания амбулаторной медицинской помощи в ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова».

Респондентами отмечен высокий уровень удовлетворённости отношением участкового врача во время приема, результатом обращения к участковому терапевту в целом, а также организацией прохождения диспансеризации.