В рамках выездной работы для повышения доступности специализированной медицинской помощи 13 и 14 марта 2023 года состоялся плановый выезд специалистов Республиканского центра "Диабет" в ГБУЗ "Кондопожская центральная районная больница". Цель выездов - проведение скрининга тяжёлых осложнений сахарного диабета (диабетической ретинопатии, синдрома диабетической стопы, критической ишемии артерий нижних конечностей) и обучение пациентов и медицинских работников первичного звена здравоохранения современным принципам диабетологии. Врачом - офтальмологом И.Н.Сергеевой  осмотрено 60 пациентов, из них 3 пациента записаны на проведение лазерной коагуляции сетчатки в условиях центра. Врачом-хирургом Л.В.Кунильской осмотрены 61 пациент, 10 пациентов приглашены на консультацию и дообследование в консультативную поликлинику ГБУЗ РК РБ и 2 пациента на перевязку в условиях центра "Диабет".

Старшей медицинской сестрой Республиканского центра "Диабет" Е.В.Русаковой проведена лекция для пациентов "Рациональное питание - краеугольный камень в лечении сахарного диабета 2 типа".