25 ноября врачи Республиканской больницы и специалисты кафедры госпитальной терапии медицинского института Петрозаводского государственного университета выехали в п.Шуя для проведения I этапа углубленной диспансеризации для переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и профилактических осмотров взрослого населения на базе медицинских подразделений Прионежского филиала ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова».

В этот раз диспансеризацию прошел 41 человек. Пациентов осматривала районный терапевт Светлана Сергеевна Герасименко, медицинская сестра-оптометрист измеряла пациентам внутриглазное давление. Также пациентам измеряли функцию внешнего дыхания и выполняли электрокардиограмму. Старший преподаватель кафедры госпитальной терапии Анастасия Анатольевна Исправникова и студенты Медицинского института ПетрГУ анкетировали пациентов в рамках диспансеризации, измеряли антропометрические данные.

Диспансеризация населения Прионежского района проводится на регулярной основе. Желающие пройти диспансеризацию записываются предварительно по телефону или через портал Госуслуг.