Отдавая должное внимание серьезной эпидемиологической настороженности, Республиканская больница продолжает внедрять и совершенствовать оказание высокотехнологичной медицинской помощи по своим приоритетным направлениям. Традиционно в фокусе внимания – пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

20 октября впервые в республике Карелия рентгенэндоваскулными хирургами ангиографического отделения Республиканской больницы им.В.А.Баранова осуществлено принципиально новое уникальное реконструктивное вмешательство на сосудах сердца пациентке 81 года.

Хрупкость пожилой больной и множественность сопутствующих заболеваний диктовали невозможность открытого травматичного хирургического вмешательства; распространенное же обызвествление артерий сердца и комплексная морфология, довольно часто сопровождающие пациентов старшего возраста, – обуславливали невозможность ставшего уже рутинным коронарного стентирования.

Однако тяжелые, инвалидизирующие боли в груди не поддавались лечению современными препаратами.

Впервые была применена технология предварительного уменьшения объема атеросклеротической бляшки в просвете сосуда, которая предшествовала имплантации стентов.

Уникальный механизм устройства примененной системы ротационной атерэктомии заключается в том, что под давлением сжатого воздуха эллиптический бур с алмазным напылением, доставленный в сосуды сердца через небольшой прокол на бедре или запястье, вращается с высокой скоростью до 200 000 об/мин. Такой механизм разрушает кальцинированные бляшки на мелкие частицы (<5 микрон), которые далее выводятся из сосудистого русла ретикулоэндотелиальной системой организма.

Это технологичное решение требует серьезных компетенций и опыта хирургов, однако при правильном применении позволяет далее имплантировать стенты с отличным результатом.

Пациентке после ротабляции успешно имплантированы два стента последнего поколения; поступление крови в мышцу сердца восстановлено, на текущий момент послеоперационный период гладкий, боли не возобновлялись.

Данное оборудование закуплено при поддержке правительства республики для новой рентгеноперационной, которая откроется после реконструирукции терапевтического корпуса. Оборудование поступило ранее запланированного срока, что дало возможность начать использовать его в уже имеющейся операционной.

Пациенты, нуждающиеся в проведении таких технологичных вмешательств, поступают в Республиканскую больницу регулярно, и теперь появилась возможность эффективно их лечить в Петрозаводске, не прибегая к помощи центральных клиник.