13 октября отмечает 50-летний юбилей Тамази Дарчович Карапетян, Главный врач Республиканской больницы им.В.А.Баранова.

Тамази Дарчович окончил медицинский факультет Петрозаводского государственного университета, работал в Республиканской больнице врачом терапевтом, заведующим приемным отделением, пульмонологом отделения интенсивной респираторной терапии, затем заведующим этим отделением. В 2009 году он был назначен на должность заместителя главного врача по терапевтической помощи, а в 2016 году возглавил Республиканскую больницу.

Тамази Дарчовича отличает чёткое понимание современных клинических компетенций. Клинический опыт, предшествующий работе главного врача, позволяет ему глубоко вникать в суть ежедневных проблем в каждом подразделении больницы, эффективно решать их, правильно расставляя приоритеты, одновременно видеть долгосрочную перспективу развития отделений и учреждения в целом и работать на неё.  Основной принцип руководителя – это движение вперёд, и он реализуется в постоянном развитии больницы – приобретается новое современное оборудование,  ежегодно внедряются новые высокотехнологичные методы лечения (сегодня они внедрены по 5 специальностям), успешно развивается телемедицина, постоянно осуществляется работа по ремонту отделений для создания комфортных условий для лечения пациентов и работы сотрудников, начата реконструкция терапевтического корпуса с целью размещения ангиографического отделения. В работе такого сложно организованного учреждения, каким является Республиканская больница, для Тамази Дарчовича не бывает мелочей.

Тамази Дарчович высококлассный профессионал, отличающийся личностным авторитетом, тактичностью, интеллигентностью, личной скромностью, умением выстраивать отношения и неукоснительно соблюдать медицинскую этику и деонтологию. Внимательный и доброжелательный к пациентам и коллегам, он является сторонником командного подхода к работе при сотрудничестве со специалистами всех профессиональных групп. Во многом благодаря ему, в коллективе больницы поддерживается позитивная социально-психологическая атмосфера.

Коллектив больницы поздравляет Тамази Дарчовича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов и свершений!