1 февраля исполняется 20 лет отделению гравитационной хирургии крови. Отделение гравитационной хирургии крови открыто в Республиканской больнице 1 02.2001 года с целью внедрения высокотехнологичной помощи населению. В отделении 13 сотрудников, из них 5 врачей, 5 средних медицинских работников и 3 – младших. Все врачи отделения имеют первичную специализацию и сертификаты по специальности «Трансфузиология», 2 врача имеют высшую квалификационную категорию. В отделении 5 медсестёр, из них 3 медсестры имеют высшую категорию по специальности «Операционное дело», одна – первую и одна медсестра категории не имеет.

С момента основания отделения им руководит врач-трансфузиолог высшей квалификационнаой категории Людмила Ивановна Ефимова. Под ее руководством врачи отделения обеспечивают трансфузиологическое сопровождение плановых операций, а также иммунологическое обследование пациентов в соответствии с современными требованиями по безопасности гемотрансфузий, а именно – определение фенотипа по системе резус, определение антиэритроцитарных антител, проведение проб Кумбса, проведение проб на совместимость непрямой реакцией Кумбса с использованием гелевых технологий.

Кроме того, отделение обеспечивает лечебные отделения компонентами крови, осуществляет проведение гемотрансфузий пациентам при плановых операциях, пациентам с малой трансфузиологической активностью, использует в лечении пациентов методы плазмафереза и фотогемотерапии, выполняет заготовку стволовых клеток периферической крови (стемаферез) с последующей трансплантацией гематологическим пациентам после высокодозной полихимиотерапии. Благодаря субсидии из бюджета Республики Карелия в 2020 году для этих целей приобретен современный сепаратор крови Spectra Optia и современная рефрижераторная центрифуга.

Мы поздравляем наших коллег с юбилейной профессиональной датой и желаем дальнейших успехов, процветания и здоровья!