Оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, включая медицинскую эвакуацию, осуществляет отделение экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации (ЭКМПиМЭ) Территориального центра медицины катастроф. Сотрудники отделения проводят межбольничную эвакуацию как на специализированном автомобильном транспорте, так и на авиационном транспорте.

Республика Карелия с 2017 года участвует в реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», который продолжился в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», входящего в национальный проект «Здравоохранение».

Помимо средств, предусмотренных федеральным проектом, для санитарно-авиационной эвакуации используются и средства бюджета Республики Карелия.

В 2020 году для Территориального центра медицины катастроф в рамках целевой поставки санитарного автотранспорта за счет средств федерального бюджета были выделены 2 автомобиля скорой медицинской помощи класса С (реанимобили).

В сравнении с аналогичным периодом 2019 года рост объемов скорой специализированной, медицинской помощи, включая медицинскую эвакуацию, составил более 30%.В течение 2020 года отделением ЭКМПиМЭ выполнено 253 заявки, эвакуировано 226 пациентов, из них 123 – с применением авиационного транспорта. В числе эвакуированных пациентов – 36 детей, из которых 13 – дети в возрасте до года.

Больше всего санитарно-авиационных эвакуаций выполнено из Калевальского, Кемского, Сегежского и Пудожского районов, из Костомукши и Сортавалы.

Хирургами Республиканской больницы выполнено 20 экстренных операций пациентам, находящимся на лечении в больницах районов республики.

В настоящее время, несмотря на напряженную эпидемическую ситуацию, Территориальный центр медицины катастроф продолжает деятельность по эвакуации пациентов из районов Карелии. Так сегодня, 30 апреля, выполнено 2 вылета для медицинской эвакуации 3 пациентов с острым коронарным синдромом в Региональный сосудистый центр.