На петрозаводскую станцию скорой помощи поступил очередной вызов, не первой срочности – не ДТП и не инфаркт. Мужчина 65 лет жаловался на повышенное давление в течение нескольких дней, выраженную одышку. Таблетки не принимал, потому что не знал, какие, ранее с ним такого не случалось.

фельдшер скорой помощи БСМП Григорий Козлов и водитель «скорой» Владимир ГусевПовышенное давление часто становится причиной вызова скорой помощи, но данный случай отличался тем, что при верхнем давлении 250 наблюдался очень слабый пульс – не более 37 ударов в минуту. Все это в совокупности настораживало и требовало незамедлительной помощи. Фельдшер станции скорой помощи Григорий Козлов, приехавший по вызову, снизил артериальное давление до 190 и поднял пульс до 47 ударов в минуту. Посоветовавшись с коллегами, фельдшер принял решение госпитализировать больного.

Кардиохирургическая операционная Республиканской больницы им.В.А.БарановаСупруга пациента с благодарностью отмечает, насколько важно обязательное следование рекомендациям медиков, а также – их внимание. Ведь чуткость людей в белых халатах, их участие и заинтересованность в благоприятном исходе очень важны для пациента. Григорий Викторович в течение часа не отходил от больного после введения лекарств, ждал стабилизации состояния.

Кардиолог Артем ЛеонтьевПациент был госпитализирован в Больницу скорой медицинской помощи. Здесь после дополнительного обследования исключили острый инфаркт миокарда, тромбоэмболию легочной артерии и другие заболевания, но обследование показало, что необходим срочный перевод в Республиканскую больницу им.В.А.Баранова. Совместная работа двух медицинских учреждений проходит в соответствии с утверждённой маршрутизацией пациентов с такой патологией.

Сосудистый хирург Евгений Лашков>Можно долго и подробно описывать все манипуляции, круглосуточно проводимые врачами для выздоровления пациентов, для их возвращения к полноценной жизни, но неизменным остается то, что оперативность оказания медпопомощи, опыт врачей, совместные консультации специалистов в итоге приводят к спасению жизни человека. Так произошло и в этот раз. Из БСМП пациент попал в не менее надежные, опытные руки кардиологов и сосудистых хирургов Республиканской больницы им.В.А.Баранова.

– По результатам ЭКГ у него обнаружили сочетание двух болезней – синдрома слабости синусового узла и АВ-блокады. Как следствие – очень редкий пульс. На фоне этого возникают обмороки, потеря сознания. Впоследствии может быть травма головы. Кроме этого, появляются и другие жизнеугрожающие нарушения, вплоть до остановки сердца. При таких болезнях абсолютные показания – установка кардиостимулятора, – отметил кардиохирург Артём Леонтьев.

Кардиохирургическая операционная Республиканской больницы им.В.А.БарановаБольной был экстренно прооперирован сосудистым хирургом Евгением Лашковым. Операция заняла не более 40 минут, прошла успешно, без осложнений, кардиостимулятор установлен. Пациент через несколько дней был выписан из стационара, отправлен на амбулаторное лечение.

Кардиохирургическая операционная Республиканской больницы им.В.А.Баранова– Подобные случаи встречаются, но не часто. В Карелии подобные операции проводят давно, в год регистрируем их порядка 260, устанавливаем одно- и двукамерные кардиостимуляторы. Возраст оперируемых различен. В нашей практике неоднократно встречались 90 и 100-летние пациенты, которым также делаем такие операции, тем самым значительно улучшаем качество их жизни, – рассказал Владимир Тюкачёв, заведующий кардиохирургическим отделением больницы.