8 июня в рамках исполнения функций Национального медицинского исследовательского центра ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова» Минздрава России состоялась онлайн-трансляция разборов сложных клинических случаев (виртуальный обход) с применением телемедицинских технологий, где в качестве «якорной» республиканской медицинской организации Республики Карелия участвовала Республиканская больница им.В.А.Баранова.

В мероприятии приняли участие главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Республики Карелия, заместитель главного врача А.В.Малафеев, заведующий кардиологическим отделением А.Н.Малыгин, заведующий организационном-методическим отделом Региональнрого сосудистого центра А.Г.Михайлов, врач-кардилог, старший преподаватель кафедры госпитальной терапии А.А.Исправникова, врачи-кардилоги Е.П.Иванова, С.С.Сергеева, М.В.Выбач, клинические ординаторы.

Для клинического разбора был представлен случай пациента с инфарктом миокарда с множественной тяжелой сопутствующей патологией. Тактика дальнейшего его лечения требовала коллегиального обсуждения, и благодаря рекомендациям коллег из НМИЦ им.В.А.Алмазова выбрана оптимальная тактика дальнейшего лечения пациента.

Мероприятие проведено на базе телемедицинской системы Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ТМС ЕГИСЗ) Министерства здравоохранения Российской Федерации при поддержке ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России.