18 ноября для врачей терапевтической службы Республиканской больницы состоялся клинический разбор на тему «Видеокапсульная эндоскопия». Провела разбор профессор кафедры госпитальной терапии, д.м.н., зав. нефрологическим отделением Барышева О.Ю.

Клинические разборы для терапевтической службы Республиканской больницы им.В.А.Баранова проводятся каждую пятницу в 13.00 в конференц-зале Республиканской больницы под руководством сотрудников кафедры госпитальной терапии ПетрГУ.

Заведующий эндоскопическим отделением Республиканской больницы Шибаев М.И. представил информацию о видеокапсульной эндоскопии — методе эндоскопической диагностики, который с 2022 г. внедрен в работу Республиканской больницы — показаниях, противопоказаниях, преимуществах, недостатках, представил результаты собственных наблюдений. Д.м.н. профессор Барышева О.Ю. осветила вопрос маршрутизации пациентов для выполнения видеокапсульной эндоскопии.

Видеокапсульная эндоскопия (далее — ВКЭ) — малоинвазивный метод исследования тонкой, толстой или тонкой и толстой кишки одновременно с помощью специальной миниатюрной капсулы, оснащенной камерой (камерами) и источником (источниками) света. Метод основан на использовании пропульсивной перистальтики кишечника в качестве движущей силы для продвижения видеокапсулы по желудочно-кишечному тракту. ВКЭ особенно важна для выявления заболеваний тонкой кишки, которые недоступны для исследования при фиброгастродуоденоскопии и видеоколоноскопии. Основные области применения ВКЭ: болезнь Крона тонкой кишки, злокачественные новообразования тонкой кишки, интестинальные кровотечения из неустановленного источника, железодефицитная анемия.

Использование ВКЭ входит в «Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации и ассоциации колопроктологов России по диагностике и лечению болезни Крона» от 2020 г., а также клинические рекомендации МЗ РФ по диагностике и лечению железодефицитной анемии от 2021 г.

ВКЭ относится к специализированному виду медицинской помощи и оказываться амбулаторно. Специальность врача, оказывающего медицинскую услугу, — врач-эндоскопист. Направление на ВКЭ может быть получено пациентов на консультативном приеме гастроэнтеролога Центра воспалительных заболеваний кишечника Республиканской больницы.

Наличие системы ВКЭ на базе ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» позволит создать уникальный и единственный в Республике Карелия референсный центр капсульной эндоскопии с высоким потенциалом к выявлению трудно диагностируемых заболеваний кишечника за счет возможности осмотра ранее недоступных областей ЖКТ.