5 и 6 декабря на базе ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» состоится научно-практический семинар хирургов Карелии «Малоинвазивная хирургия щитовидной железы и надпочечников». Организаторы мероприятия: Министерство здравоохранения Республики Карелия, Медицинский институт ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

В рамках семинара специалисты хирургических специальностей г. Петрозаводска и районов Республики Карелия ознакомятся с новыми научно-практическими разработками в эндовидеохирургии.

Модераторы:
Пришвин А.П.
– кандидат медицинских наук, член ассоциации эндоскопический хирургов РФ, заместитель главного врача по хирургии, АО «Современные медицинские технологии», г.Санкт-Петербург
Ромащенко П.Н. – доктор медицинских наук, доцент, заместитель начальника кафедры факультетской хирургии им.С.П.Федорова, Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова МО РФ, г.Санкт-Петербург

День 1
5 декабря 2019 г.
9:00 Представление пациентов Пришвин А.П.
9:30 Работа в операционной: трансакселлярная тиреоидэктомия по ABBA Пришвин А.П.
12:00 Детальный разбор проведенной операции, сессия вопрос-ответ, обсуждение интересующих этапов операции Пришвин А.П.
12:30 Кофе-брейк
13:00 Лекция: Рассечение мягких тканей при помощи гидрохирургической системы VersaJET II (компания-производитель Smith+Nephew) Татарченко А.
14:00 Представление пациентов Пришвин А.П.
14:30 Работа в операционной: трансакселлярная тиреоидэктомия по ABBA Пришвин А.П.
17:30 Детальный разбор проведенной операции, сессия вопрос-ответ, обсуждение интересующих этапов операции Пришвин А.П.
День 2
6 декабря 2019 г.
9:00 Представление пациентов Пришвин А.П.
12:30 Детальный разбор проведенной операции, сессия вопрос-ответ, обсуждение интересующих этапов операции Пришвин А.П.
13:00 Кофе-брейк
14:00 Представление пациентов
14:30 Работа в операционной: адреналэктомия. Методика ретроперитонеоскопических операций Ромащенко П.Н.