26 мая состоялась очередная Научно-практическая конференция урологов Республики Карелия «Актуальные вопросы урологии-2023».

Конференция была направлена на решение наиболее острых вопросов в урологической практике, таких как антибактериальная терапия и антибактериальная резистентность, инфекции мочевыводящих путей и рациональная фармакотерапия, борьба с биоплёнками, поддержание мужской репродуктивной системы и здоровья, методы профилактики и лечения мужского бесплодия, новые медицинские технологии в лечении недержания мочи у мужчин, эффективность консервативной терапии при инфекциях мочевых путей.

Председательствовал на конференции главный уролог СЗФО, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, зав.кафедрой урологии с клиникой ПСПбГМУ им.академика И.П.Павлова Аль-Шукри Сальман Хасунович. Со-председателем выступил д.м.н., профессор, зав.кафедрой хирургии и урологии ПетрГУ Фетюков Алексей Иванович.

Главный внештатный специалист-уролог Минздрава Карелии Руслан Николаевич Симанов представил урологической общественности 3 доклада по важным темам урологии, которые встречаются в ежедневной практике каждого врача, не только уролога, но и хирурга, терапевта. Врач-уролог Республиканской больницы им.В.А.Баранова Карельская Мария Николаевна представила доклад по использованию сетчатых протезов у мужчин при недержании мочи. Доклады вызвали бурное обсуждение и были оценены на самом высшем уровне.

Примечательно, что конференции врачей-урологов стали интересными не только для профильных специалистов, теперь их посещают и врачи смежных специальностей – хирурги и терапевты.

Руслан Николаевич выразил твердую уверенность, что на достигнутом наши специалисты не остановятся. В планах – расширить возможности, увеличивать время вступлений и докладов, приглашать врачей смежных специальностей.