19 декабря 2008 года на базе Диагностического Центра ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» состоялась научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы взаимодействия специалистов сестринского дела и лабораторной диагностики лечебно-профилактических учреждений Республики Карелия».

Организаторы конференции: Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, ГУЗ «Республиканская больница им. Баранова В.А.» и ГОУ СПО «Петрозаводский базовый медицинский колледж.

В конференции приняли участие более 50 специалистов –фельдшеров и врачей- лаборантов, процедурных и старших медицинских сестёр ЛПУ Карелии и г.Петрозаводска. С приветственным словом к участникам обратилась начальник Управления организации медицинской помощи МЗСР РК Улич В.В.

О диагностическом значении и интерпретации лабораторных анализов представила сообщение главный внештатный специалист по лабораторной диагностике МЗ СР РК, заведующая клинико-диагностической лабораторией ГУЗ «Республиканская больница им. Баранова В.А.» Мацукевич А.Е.

Главный внештатный специалист по сестринскому делу МЗСР РК Матвеева Н.А представила дайджест типичных ошибок в работе специалистов сестринского дела на этапах сбора и доставки материала на лабораторные исследования.

На конференции шла речь и о реализации национального проекта «Здоровье» в Республике Карелия «Неонатальный скрининг», о чём рассказала Новожилова Т.С. - заведующая медико -генетической консультацией ГУЗ «Республиканская больница им. Баранова В.А.»

Программа конференции была актуальной, насыщенной и многогранной и вызвала большой интерес у слушателей. Она подчеркнула важность взаимодействия всех участников лечебно-диагностического процесса для улучшения качества оказания медицинской помощи населению Республики Карелия.