26 мая состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы урологии – 2023». Мероприятие пройдет на базе отеля «Фрегат» (г.Петрозаводск, пр.Карла Маркса, д.1А, конференц-зал). Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Карелия, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.акад.И.П.Павлова», ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова», Карельское республиканское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество урологов».

В работе конференции ожидается участие врачей урологов Республики Карелия. В рамках конференции будут рассмотрены актуальные вопросы урологии и обсуждены клинические случаи.

Председатель: Главный уролог Северо-Западного региона России, Заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор, зав. кафедрой урологии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.акад.И.П.Павлова», член правления РОУ Аль-Шукри Сальман Хасунович;

Со-председатель, приглашенный гость: д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной хирургии, ЛОР-болезней, офтальмологии, стоматологии, онкологии, урологии ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», Фетюков Алексей Иванович.

Программа научно-практической конференции

17.30 Приветственный кофе-брейк, регистрация участников.

18.00 – 18.40 Симпозиум «Инфекции нижних мочевыводящих путей. Рациональный подход к терапии».

• «Современный подход к терапии ИМП: быстро, эффективно, безопасно». Симанов Руслан Николаевич, гл.внештатный специалист уролог Министерства здравоохранения Республики Карелия (ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова», г.Петрозаводск).
  • «Современная проблема эффективной терапии ИМП». д.м.н., профессор Аль-Шукри Адель Сальманович (г.Санкт-Петербург).

18.40 – 19.00: «Полный перерыв поверхностной дорсальной вены полового члена. Редкий случай клинического наблюдения. Тактика лечения». Симанов Руслан Николаевич, гл.внештатный специалист уролог Министерства здравоохроанения Республики Карелия (ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова», г.Петрозаводск).

19.00 – 19.20: «Влияние внешних факторов на мужскую инфертильность». д.м.н., профессор Аль-Шукри Адель Сальманович (г.Санкт-Петербург).

19.20 – 19.40: «Современная органотерапия биологически активными пептидами. Что мы знаем сегодня?» Симанов Руслан Николаевич, главный внештатный специалист уролог Министерства здравоохранения Республики Карелия (ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова», г.Петрозаводск).

19.40 – 19.55: «Слинговые операции при недержании мочи у мужчин». Карельская Мария Николаевна, врач-уролог Карелия (ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова», г.Петрозаводск)

Дискуссия.

20.00 Товарищеский ужин