В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Республика Карелия принимает участие в реализации 7 федеральных проектов, среди которых программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В рамках федеральной программы, в Республиканскую больницу им.В.А.Баранова в сентябре ожидается поставка нового 128-срезового компьютерного томографа Revolution EVO с принадлежностями (производитель АО «Медицинские технологии Лтд.», Россия) общей стоимостью 57 млн рублей.

Компьютерный томограф Revolution Evo – новейшая модель КТ семейства Revolution, рассчитанная на широкий спектр клинических задач: от рутинной рентгенодиагностики до исследования сложных травм и кардиологических заболеваний. Система Revolution EVO рассчитана на формирование изображений высокого качества при низких дозах облучения.

На сегодняшний день в больнице ведется подготовка к монтажу оборудования.

Введение в эксплуатацию еще одного томографа в республиканской больнице позволит  разграничить проведение плановых и экстренных исследований и  сократить время ожидания СКТ, в том числе для пациентов из районов республики. Еще один СКТ поступит осенью также в первичный сосудистый центр Беломорской центральной районной больницы.