В Псковской, Вологодской, Калининградской областях и Республике Карелия за семь месяцев этого года снизились показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Но стало очевидно, что главной проблемой, мешающей добиваться индикаторных показателей нацпроекта «Здравоохранение», является дефицит врачебных кадров, особенно в первичном звене. Так заявил ректор СЗГМУ им.И.И.Мечникова Сергей Сайганов на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Ректор рассказал о первых итогах выполнения нацпроекта «Здравоохранение» в подведомственных университету северо-западных регионах. По его словам, уже наметились очевидные положительные сдвиги, среди которых – снижение смертности от ССЗ.

Что касается дефицита кадров, то наиболее остро эта проблема стоит перед Псковской областью. «Нам не хватает как минимум 1200 врачей», – сообщил зампред регионального Комитета здравоохранения Денис Сачков. По его мнению, свою роль здесь играет близость Санкт-Петербурга, куда уезжают работать медики. К тому же медучреждения региона нуждаются в серьезной модернизации – в большинство ЛПУ оборудование уже много лет не закупалось, а ФАП находятся в аварийном состоянии. «В такие больницы или фельдшерско-акушерские пункты молодежь работать не идет», – посетовал чиновник.

Тем не менее Псковская область впервые направила своих целевиков на учебу, а Вологодская область уже обучает за свой счет 968 студентов и 125 ординаторов. «И в этом году правительство региона решило выплачивать ежемесячное пособие врачам, работающим на селе», – отметил начальник Департамента здравоохранения Вологды Сергей Бутаков.

О положительной динамике в решении проблемы кадрового дефицита заявили также министры здравоохранения Калининградской области и Республики Карелия Михаил Охлопков. «В крупных городах Карелии врачей хватает», – сказал Михаил Охлопков. Он добавил, однако, что в первичном звене республике недостает более 500 докторов. «Чтобы справиться с дефицитом, было принято решение, кроме выплаты 1 млн рублей подъемных, давать врачу квартиру, которую он через 5 лет сможет оформить на себя. И мы видим, что это сработало», – сообщил министр.

В обсуждении региональных программ по организации качественной медицинский помощи и борьбе с онко- и сердечно-сосудистыми заболеваниями также приняли участие главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Республики Карелия Андрей Малафеев, главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Республики Карелия Александр Романов.

По мнению экспертов, проблему дефицита кадров не решить «одним рецептом». Необходим комплекс мер, где немаловажную роль играет, например, наличие в населенном пункте необходимой инфраструктуры – школ, детских садов, центров досуга. «Мы в регионе запустили свои вспомогательные к нацпроекту программы, – сообщил министр здравоохранения Карелии. – Они посвящены как раз кадровой проблеме, созданию страхового контура и развитию экспорта медуслуг. Но кадры – на первом месте».

По материалам портала Мedvestnik.ru