Во время прямой линии Главы Карелии разговор также зашел о санавиации. Главный врач Республиканской больницы рассказал, что в 2016 году был выполнен 31 вылет вертолета санитарной авиации за весь год. Для сравнения, только за 6 месяцев этого года выполнено 117 вылетов и перевезено 196 пациентов. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, когда было выполнено 90 вылетов, рост составил порядка 30%, и это только по авиационным перевозкам пациентов.

Как правило, одним рейсом удается забрать не одного, а двух пациентов.

«Когда поступает заявка на транспортировку пациента мы тут же созваниваемся с главными врачами, начмедами центральных районных больниц, узнавая, кто еще из тяжелых больных в районе есть, чтобы забрать сразу по возможности большее количество людей,» – отметил Т.Д.Карапетян.