В Республиканской больнице им.В.А.Баранова состоялся научно-практический семинар для врачей кардиохирургов, кардиологов, неврологов, посвященный вопросам диагностики и лечения  болезней системы кровообращения.

В семинаре приняли участие главный кардиохирург Национального медицинского исследовательского центра им.В.А.Алмазова главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу профессор Михаил Гордеев, заведующий научно-исследовательским отделом  ишемической болезни сердца Центра Алмазова профессор Алексей Панов и ректор Северо-Западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова профессор Сергей Сайганов.

Специалисты из Санкт-Петербурга приезжают в Петрозаводск на такие мероприятия уже в течение десяти лет. Традиционно в рамках семинара проводятся не только лекции по актуальным вопросам оказания медицинской помощи, но и консультирование сложных пациентов и мастер-классы по кардиохирургии.

Так, Михаил Гордеев провел сегодня три операции на сердце, каждая из которых длилась несколько часов, Алексей Панов осмотрел пациентов кардиологического отделения, помощь которым потребовала консилиума. Определено, что диагноз поставлен правильно и в отделении есть все условия для лечения таких больных.

– Наша основная цель – обмен опытом в терапевтической кардиологии и кардиохирургии. С большим удовольствием мы всегда приезжаем в Карелию как в регион, очень продвинутый с точки зрения организации медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. Здесь замечательное кардиологическое отделение, мощная кардиохирургия, где выполняются все виды оперативных вмешательств, – отметил Алексей Панов.

Сергей Сайганов прочитал лекцию, которую в режиме телемедицинской связи могли слушать и специалисты в районах Карелии, обсудил с петрозаводскими коллегами реализуемые в республике мероприятия по снижению смертности от болезней системы кровообращения.

Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним их важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение».

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Карелия