14-16 декабря в Санкт - Петербурге прошёл 
III Всероссийский съезд средних медицинских работников. 
В составе делегации от Карелии в работе съезда принимала участие главная медицинская сестра ГУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» Б.А.Фадеева.

Задачей съезда стала выработка решений по наиболее актуальным для дальнейшего развития отрасли вопросам, среди которых образовательные стандарты нового поколения, профессиональные стандарты сестринской практики, накопительная система повышения квалификации и многие другие. В программе съезда были запланированы секционные заседания по таким направлениям, как: профессиональное образование, сестринское дело (инновации и исследования в сестринском деле, сестринское дело в психиатрии, неонаталогии, эндоскопии), акушерское дело, инфекционная безопасность, этика в здравоохранении, первичное здравоохранение, скорая помощь, лабораторная диагностика, роль СМИ в развитии сестринского дела.

Состоялись пленарные и секционные заседания с участием более чем 2000 человек. Параллельно с участием в съезде делегаты смогли посетить выставку медицинских компаний, которые представили новейшие разработки, способные существенно повысить качество и эффективность сестринской помощи, обеспечить профессиональную безопасность работников здравоохранения.

По завершении работы съезда была принята Резолюция, утвердившая проект Программы развития сестринского дела. Был также одобрен Проект Федерального государственного профессионального стандарта для решения кадрового вопроса в формировании вертикали управления сестринскими службами с учётом национальной квалификации.