С 1 июля 2020 года начинается обязательная маркировка всех лекарств. В настоящее время в информационной системе маркировки (ИС МДЛП) зарегистрировались 98% бюджетных учреждений Российской Федерации, обладающих лицензией на медицинскую деятельность, в виде деятельности которых указана общая врачебная практика, деятельность больничных учреждений.

Регистрация в системе мониторинга движения лекарственных препаратов обязательна для всех участников обращения лекарственных средств. Сейчас в системе более 61 тыс. участников.

Согласно постановлениям правительства (№№ 686, 687, 688 от 15.05.2020 г.) внесение информации о лекарственных препаратах в систему маркировки стало лицензионным требованием для производителей лекарственных средств, медицинских и фармацевтических организаций. Данная норма вступает в силу 1 июля 2020 года.

Призываем все организации Республики Карелия, имеющие лицензии на медицинскую деятельность, но пока еще не зарегистрированных в системе маркировки, зарегистрироваться в ближайшее время!

Введение маркировки позволит гражданам с помощью приложения Честный ЗНАК проверить легальность приобретаемого или получаемого лекарства и в случае нарушения направить жалобу.

Республиканская больница имени В.А.Баранова является одним из Центров компетенции Республики Карелия. За время работы Центра компетенции медицинским организациям было направлено 244 письма Почтой России, 610 писем по электронной почте, осуществлено более 300 телефонных звонков. Еженедельно проводятся телефонные консультации по вопросам регистрации в системе ФГИС МДЛП (более 250 консультаций в год).

18 ноября 2019 года в ГБУЗ РК «Республиканская больница имени В.А.Баранова» был проведен Республиканский онлайн-семинар «Мониторинг движения лекарственных препаратов для медицинского применения (Цифровая маркировка)». Кроме слушателей в зале – около 30 сотрудников государственных и частных медицинских организаций, в семинаре участвовали представители ЛПУ республики, подключенные к обсуждению проблемы по системе видеоконференцсвязи.

Специалисты отделов лицензирования, государственного и ведомственного контроля и организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Республики Карелия постоянно оказывают консультативную помощь Центру компетенции и дополнительно информируют медицинские и фармацевтические организации о системе ФГИС МДЛП и направляют для консультации в Центры компетенций ГБУЗ РК «Республиканская больница имени В.А.Баранова» и ГУП РК «Карелфарм». Республиканской больнице имени В.А.Баранова как Центру компетенции активно помогают волонтеры-медики из Петрозаводского государственного университета.