5 декабря в телекоммуникационном центре Республиканской больницы состоялась трансляция видеоконференции в рамках 8-й Всероссийской образовательной Интернет – сессии для врачей «Проблемы интерниста» под патронажем межведомственного Ученого Совета по терапии РАМН (председатель – академик РАМН профессор В.Т.Ивашкин). 

Интернет-конференция посвящена актуальным проблемам практической медицины: 

были представлены новые рекомендации « Европейского и Американского общества кардиологов 2006» по лечению фибрилляции предсердий, рассматривались вопросы перспективы хирургических пособий у больных с недостаточностью кровообращения, современные подходы к лечению инфекционного эндокардита, ХОБЛ, тромбоцитопений, проблемы диагностики и лечения вирусных гепатитов и т.п. Такой широкий спектр обсуждаемых проблем привлёк внимание специалистов: более 1000 врачей из 27 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в работе конференции 

От имени врачей Карелии участников телемоста приветствовала преподаватель кафедры госпитальной терапии медицинского факультета ПетрГУ к.м.н.И.М.Марусенко вместе с группой студентов 6 курса. 

В течение 7 часов наши специалисты (среди них гастроэнтерологи, кардиологи, пульмонологи, эндоскописты и врачи-интерны), прослушали семнадцать сообщений ведущих специалистов Национальной Школы гастроэнтерологов, гепатологов и академиков РАМН. 
В ходе интернет-дискуссии при обсуждении докладов участники конференции (а их было более 40 человек) имели возможность задавать вопросы по интересующим проблемам и получить ответ в прямом эфире. 

Такие интернет-конференции позволяют врачам республики эффективно и оперативно обмениваться информацией с ведущими медицинскими центрами и специалистами России, а молодым специалистам и студентам медицинского факультета повышать свой профессиональный уровень, не выезжая за пределы республики, «без отрыва от производства». 

Использование телекоммуникационных технологий в медицине в конечном итоге способствует повышению качества оказания медицинской помощи населению республики.