24 декабря в Детской республиканской больнице состоялась первая телемедицинская консультация с врачами Российской детской клинической больницы (РДКБ – Москва). До открытия телемедицинского пункта в ДРБ консультации подобного рода осуществлялись из телемедицинского Центра Республиканской больницы им. Баранова (для справки: за 8 месяцев 2009 года проконсультировано в клиниках Москвы и СПб 14 детей, получили путёвки на госпитализацию 8).

Телемедицинский пункт в ДРБ создан в рамках реализации региональной целевой программы «Информатизация Республики Карелия» на 2008-2012 годы. В его открытии приняли участие заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Балашов, проректор по информатизации Петрозаводского госуниверситета Наталья Рузанова, главный врач Детской республиканской больницы Валентина Улич, главный специалист по информатизации и телемедицине Республиканской больницы Надежда .Коцобан.

В 11 часов на связь с Петрозаводском вышли главный врач РДКБ Николай Ваганов и заведующий эндокринным отделением Максим Карманов. Они обменялись мнениями с лечащим врачом ребенка, определились с диагнозом (редкая и серьезная патология, требующая многостороннего обследования в столичном стационаре), поговорили с мамой маленького пациента. Московские специалисты посмотрели ребенка в режиме он-лайн и назначили дату приема в РДКБ. 21 января в Москве готовы к приему ребенка, который будет находиться в больнице вместе с мамой.

По словам Натальи Рузановой, реализация телемедицинских проектов позволяет преодолеть территориальную разобщенность и информационную изоляцию медицинских работников отдаленных районов республики, предоставляет возможность получения телеконсультаций и дистанционного повышения квалификации. Внедрение данных технологий обеспечит население республики высококвалифицированной медицинской помощью независимо от места жительства и значительно сократит расходы бюджета и самих граждан на здравоохранение. В то же время развитие единой сети телемедицины Карелии способствует интеграции медицины республики в единое информационное пространство.