Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни лёгких – ХОБЛ, отмечается ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения каждую третью среду ноября. ХОБЛ – это не одна конкретная болезнь, а обобщающий термин, с недавних пор используемый для обозначения хронических болезней, приводящих к ограничению воздушного потока в легких. Наиболее известные ранее диагнозы «хронический бронхит» и «эмфизема» более не используются, теперь они включены в диагноз ХОБЛ.

Очень важно привлечь внимание общественности к взаимосвязанным проблемам: легочной патологии и курению, являющемуся главным фактором в возникновении и развитии хронических обструктивных заболеваний легких. ХОБЛ – предотвратимая, но неизлечимая болезнь. Лечение может замедлить развитие болезни, но, в целом, она медленно прогрессирует со временем. Из-за этого, наиболее часто болезнь диагностируется у людей в возрасте 40 лет и старше.

По оценкам ВОЗ, более 200 миллионов человек страдает ХОБЛ различной степени тяжести, более 3 миллионов человек умирает от этого заболевания ежегодно. Болезнь, при отсутствии лечения, очень часто ведет к потере физической трудоспособности и к инвалидности еще в относительно молодом возрасте.

Среди болезней, которые забирают больше всего человеческих жизней, ХОБЛ занимает пока четвертое место, уступая лишь сердечно-сосудистым, онкологическим заболеванием и ВИЧ. Почти 90% случаев смертей происходит в странах с низким уровнем дохода, где эффективные стратегии по профилактике и борьбе с этой болезнью проводятся не всегда или не всегда доступны.

По прогнозам, в ближайшие 20 лет смертность от хронической обструктивной болезни легких возрастет, сделав ее третьей по значимости причиной смерти в мире, если не будут приняты срочные меры в отношении основополагающих факторов риска.

ХОБЛ – это не просто кашель курильщика, а недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких. Ее первыми симптомами могут быть одышка во время физической нагрузки и ощущение дыхательного дискомфорта, на что человек не всегда обращает внимание. Поэтому большинство пациентов обращаются к врачу уже на этапе тяжелых изменений дыхательных путей, когда повлиять на течение болезни очень сложно или даже невозможно.

Отсутствие информированности населения – не только о симптомах и следствиях ХОБЛ, но и о самом факте существования такой патологии – приводит к тому, что больные даже на поздних стадиях не подозревают у себя наличие этого заболевания. При этом доказано, что у пациентов с длительно существующим ХОБЛ чаще развивается рак легких. Здоровый образ жизни, физическая активность, борьба с табакокурением и исключение остальных управляемых факторов риска – основа профилактики хронической обструктивной болезни легких.